下関から小倉までは、全車両415系です。
ここは仕方ない。
ここではロングシートより、ボックスシートの方がええわのう。
典型的な国鉄電車なんじゃけど、二駅じゃけえええんよ。
時刻表も、下関と小倉で冊子タイプがゲットできました。
これがチマチマした楽しみなんよ。
小倉からは、鹿児島本線快速です。
ここから、一路黒崎を目指します。
車両は、811系が来てくれました。
しかし、前の方は817系のロングシート。
ロングシートは避けて、転換クロスシートの方に乗りました。
鹿児島本線の快速は、なんか特急みたいでええですね。
黒崎では、溶岩がありますように。